Об ограничении пребывания детей

Об ограничении пребывания детей

Закон №23-3 "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ"

Общественное место - это место, предназначенное для удовлетворения жизненно важных (социальных) потребностей человека в котором одновременно могут находиться два или более человека.

Родители (законные представители) обязаны:

·        заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;

·        принимать меры по недопущению пребывания несовершеннолетних в игорных заведениях, организациях осуществляющих реализацию товаров (услуг) только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

·        принимать меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах, на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

«Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей...»

ст. 63 Семейного Кодекса РФ

Согласно закону №23-3 Нижегородской области «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области»

не допускается нахождение в общественных местах детей до шестнадцати лет:

в осенне-зимний период (с 01.11 по 31.03) с 22 до 6 часов;

в весенне-летний период (с 01.04 по 31.10) с 23 до 6 часов.